Wir bieten:

- einen großen Raum mit sehr guter Akustik und Tageslicht

- drei zusätzliche geräumige Kabinen für akustisch separate Aufnahmen

- Schimmel Konzertflügel K 230 Tradition

- High-End Equipement

- Top Mikrophone (Neumann U 87, TLM, Sass Crown, AKG 414 etc.

- Gretsch und Yamaha Drumset

- diverse Vibraphone, Marimba, Gramorimba, Percussion, Amps..

 

Auf Wunsch auch Arrangements und Produktionsleitung, Betreuung bis zur fertigen CD.

Das Tonstudio übernimmt Auftragsproduktionen/Kompositionen jeder Art für Rundfunkanstalten, Hörspiel, Bühnenmusik, Filmvertonung, Jingles etc.

 

 

Referenzen / Auftragsproduktionen

TV und Radio
WDR, BR, NDR, 3sat, DRS, DSF, DLF

Jazz und Latin
Marc Abrams, Helio Alvez, Charly Antolini, Lynne Arriale, Karl Berger, Andy Bey, Walter Bittner, Christian Bolz, Paolo Braga, Carolyn Breuer, Herman Breuer, Cameron Brown, Jarrod Cagwin, Ryan Carniaux, Oscar Castro-Neves, Ed Cherry, Larry Coryell, Steve Davis, Bob Degen, Barbara Dennerlein, Donata, Lajos Dudas, Isla Eckinger, Herb Ellis, Johannes Enders, Philipp van Endert, Sven Faller, Nice Ferreira, Duduka da Fonseca, Peter Fulda, Herb Geller, Roberto Di Gioia, John Goldsby, Wolfgang Haffner, Vincent Herring, Jasper van´t Hof, Rick Hollander, Stephan Holstein, Yoron Israel, Volker Jaekel, Sheila Jordan, Helmut Kagerer, Rick Keller, Rocky Knauer, Joachim Kühn, Walter Lang, Germaine Landsberger, Karl Latham, John Lee, Joel Locher, Romero Lubambo, Markus Lüpertz, Andy Lutter, Bob Malach, Manteca, Dado Maroni, Nilson Matta, Guido May, Adrian Mears, Hendrik Meurkens, Daniel Messina, Johannes Mössinger, Paulo Morello, Helmut Nieberle, Tiger Okoshi, Andreas Perger, Portinho, Paquito D´Rivera, Sandro Roj, Harald Rüschenbaum, Karel Ruzicka, Stefanie Schlesinger, Jolanta Sczcelkun, Henning Sieverts, Edith Steyer, Christian Stock, Mark Soskin, Pedro Tagliani, TTT, Terra Brazil, Marcio Tubino, Frantisek Uhlir, Michal Urbaniak, Falk Willis, Ruth Young, Attila Zoller.

Klassik
Geoffrey Abbott, Augsburger Blechbläser Ensemble, Trio Ardor, Susanne Förster, Elina Goto, Gottfried Hefele, Robert Jobst, Katja Kessler, Stephanie Knauer, Rita Marx, Adi Meixner, Melodic Percussion Trio, Melodissimo, Mesinke, Isabell Münsch, Peter Oswald, Christel Peschke, Lori Piitz, Angela Rossel, Lorraine di Simone, Augsburger Streichquartett, Wilhelm F. Waltz, Wiener Glasharmonika Duo, Ljiljana Winkler

Rock, Pop, Hip Hop, R&B, Groove, World Music etc.
Adrenalin, Tim Amann x-tett, Club Bogaloo, Barbara Bright, Kilian Buehler, Bootsy Collins, Daktarimba, Digilogue, Double-You-Be, Sarah Ego, DJ Foxxx, Razz Hirshey, Impotenz, Kaminski, Silvan Lackerschmid, Paola, Maurizio Scafidi, Sensitive Crisps, Sternschnuppe, This Side up, Njamy Sitson, Simone Weigand, Unterbiberger Hofmusik

Theater
Theater Osnabrück, Theater Ingolstadt, Theater Koblenz, Theater Ulm, Sommerspiele Mayen, Augsburger Puppenkiste, Freiburger Figurentheater, Chor der Bayerischen Theatertage 2012

Diverse
Das Märchenzelt, Thomas Darchinger, Hans-Maria Darnov, Walter Frey, Dieter Goertz, Peter Hanzel, Josef Karg, Hans Dieter Lehmann, Christl Peschke, Sepp Strubel, Trommelkinder, Weka Verlag, Wieland Gymnasium Biberach - Bigband & Chor